В рамках проекта Европейского Союза “Содействие системе образования Туркменистана” Центр педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» с 2019 года проводит курсы и семинары повышения квалификации для педагогов Туркменистана.
С 6 по 31 января 2020 года в г. Ашхабад проведены обучающие семинары для 162 педагогов общеобразовательных школ, профессиональных лицеев, техникумов, образовательных центров и сотрудников Национального института образования Туркменистана.
Руководитель Проекта Штефон Зиверт отметил актуальность и востребованность семинаров по вопросам исследования практики учителя и критериального оценивания. Занятия, проведенные опытными тренерами Е. Катаевым, А. Мурзагалиевой, Ж. Джансугировой, К. Бурунбетовой, дали новый импульс к развитию творчества и педагогической инициативы.
В своем эссе по итогам обучения учитель русского языка специализированной средней школы по изучению иностранных языков №12 Марыйского этрапа Марыйского велаята М.А. Аганазаров отметил: “Курсы расширяют рамки познания, подталкивают нас к самосовершенствованию, повышают профессиональное мастерство... Учитель должен постоянно развивать свою компетентность и авторитет в глазах учеников и коллег”.
Директор Национального института образования Туркменистана Б.Б. Башимов особо подчеркнул роль стратегии развития образования Казахстана в расширении профессионального кругозора педагогов и выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве двух братских народов.